Еще одна тема про Крым

Список разделов Туризм Мототуризм

Описание: далеко и не очень (описание+фото)

#121 GoodWin » 09.10.2017, 12:36

с_пулей_в_голове писал(а):Крепится на шлем, подключается к телефону через блюпуп, принимает звонки и смс
А динамики - плоские блинчики, крепятся под обшивку внутри шлема?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#122 с_пулей_в_голове » 09.10.2017, 20:15

Ага. Только они недостаточно плоские. Мне один пришлось сдвинуть, так как я им очень ухо натирала. После того, как сдвинула, слышать его стала хуже, но ухо мое сказало мне спасибо.
Жизнь без любви... Или жизнь за любовь... Все в наших руках...
с_пулей_в_голове F
Туземец
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Саратов
Репутация: 83
Сообщения: 2380
С нами: 10 лет 11 месяцев
Любимая техника: Заяц цвета неба)))

#123 Merlin » 09.10.2017, 22:35

Если бы это было так, это бы еще ничего,

а если бы ничего, оно бы так и было,

но так как это не так, так оно и не этак!

Такова логика вещей! (С) Все та же Алиса



Часть 7. Здравствуй Крым или ложь во спасение.

После чудного завтрака, наше настроение поднялось, на неимоверную высоту, гормон радости, буквально распирал организм изнутри в предвкушении приключений. Только этим утром мы осознали, что наступает отпуск. Нет, это не было кувалдой по голове или еще каким европейским способом, просто перестали обращать внимание на телефон, а это первый признак выздоровления. Мысли становились резиновыми, пасмурная погода перемежалась переменной облачностью, а поглотитель километров говорил, "поддай газу и понеслись на встречу свободе". Но с нами турбо-ебр, а значит понестись на встречу свободе мы сможем не более 120 км/ч. Сей факт, в принципе уже давно перестал нас волновать, и перемещаясь в сторону Феодосии мы любовались тем, как огромное количество народа работало, в то время как мы едим на отдых. Одни проводили раскопки древностей, другие укладывали асфальт, третьи валили деревья - так строилась магистраль "Таврида", выходящая прямо на "Крымский мост". Как бы не принижали значение сей переправы древние Укры, в своих СМИ, но выглядит стройка эпохально. Размах, с одной стороны, царский, с другой, все на своих местах, и даже порой не смотря на обилие разнообразной техники, создается впечатление её нехватки. День и ночь - строят, строят, строят. Там, где натыкаются на археологические находки копают в ручную , дорога же делает петлю, чтобы сохранить находки. Дорога дальше шипела змеей, показывая то серую, то черную шкуру, убаюкивала и лелеяла, в моей же голове, созревал маленький гаденький план, состоящий в том, чтобы Пулю провезти по живописнейшему серпантину Южного Берега Крыма. Для этого нам было нужно свернуть на Коктебель, якобы посмотреть, где будет фестиваль. Далее не возвращаясь, ехать, ехать, ехать и так вплоть до Алушты. Главное, чтобы Пуля не догадалась, что есть дорога ровная как М-4 только узкая как в деревню Гадюкино, через Симферополь.

Пока же за визором красовались виды Феодосии. Слева расположилась полоска пляжа с автокемперами и палатками, справа стояли мотели и пансионаты. Погода постепенно улучшалась. Предвкушая дорогу, ради которой я езжу в Крым, разглядывая загорелых отдыхающих девчонок , я проезжаю поворот на Коктебель. Но нас так просто не возьмешь! Разворачиваемся, и мимо виноградников, буквально ввинчиваемся в узкие улочки Коктебеля. Делаем мимолетный привал, для того, чтобы можно было закрепить камеру на шлеме. Перекур задержался по вине БМВ которая попалась Пуле на глаза, и она не могла не осмотреть свой мотоцикл мечты. После этого Ебр, занял свое законное первое место, и мы выехали на серпантин.

phpBB [video]


Как потом, скажет Пуля, что столько кирпичей она давно не откладывала. Но тянулись километры, нервы, и красивейшая природа,а у Пули неимоверно быстро поднимался.... э... скилл!. Юля вкатывалась все лучше и лучше, даже повороты на 180 градусов переставали быть препятствием. Ужас сменился на гнев, а гнев на приятную усталость. Девчонки даже решили сделать привал, и начали поиск жилья, так как 3-х проголодавшихся мотоциклистов никто и нигде не ждал, на этом участке Российского государства.


Изображение

Изображение

Изображение


И вот, изучив местные предложения мы оставили всего 2 в своем списке. Справедливости ради, надо сказать, что запрос наш формулировался следующим образом: комната или квартира или дом, обязательно с кухней (раз уж мы платим за комфорт, значит будем экономить на групповом питании). Никто не знает на какой черт я пер палатку матрас и 2 зимних спальника размером с пол РФ-ки? Еще раз переспрошу - КАКОГО ХЕРА!!!!! А в ответ тишина ....  

Вообщем тут нас сделать отступление от рассказа ибо сухой математический расчет показал, что если жилье дешевле 1,5 тыс в сутки, то дешевле жить в таком жилье и самостоятельно готовить. (это при условии кто кукинг прокачен хотябы до 40%). В случае проживания в палатке, на еду в местных кафе и столовых в день уходит от 1000 до бесконечности все в силу произвольности размера понтов. Если же вы собираетесь готовить в палатке (и такой вариант возможен) вы сильно привязаны к месту базирования, и уже не сможете позволить себе свалить из лагеря на сутки или хотябы на день. Тут опять же внимательный читатель поспорит, а я отвечу уклончиво, - ну его на хрен, обсуждать как впихнуть невпихуемое, мы же все -таки приехали отдыхать! 

Осмотрев  один сарай, домиком это можно назвать только для овец и то в летнее время, мы позвонили 2-му человеку. Товарищ был легок в общении, представился военным, и сообщил, что показать место сможет в районе 7 вечера, так как на службе и находится в Симферополе. Эллинг с домиком находится рядом с Алуштой. Мы прикинули, что если и там жопа жопная, переночуем как есть, а завтра найдем что попало. Сказано - сделано! Ждем человека, жрем пиццу, в Алуште. Дальше все приобрело нереальные очертания. Время тянулось, девчонки нервничали, но итог превзошел все ожидания. За 1250 рублей в день, в наше распоряжение был предоставлен 2-х этажный коттедж на берегу моря, с набережной, пляжем, пирсами, магазинами с алкоголем и фруктами, а так же с напроч отсутствующей связью в любых ее проявлениях, начиная от сотовой кончая интернетом. 

 Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Далее вид из дверей нашего таунхауса:

Изображение

Набережная:

Изображение
 

Пляж:

 Изображение

Изображение

Ужин же был просто великолепен, мужики, завидуйте молча:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уставшие, но счастливые, мы начали неделю беспробудного пьянства отдыха, в море возможностей, с самой лучшей командой ....

продолжение излишне , но как всегда, будет позже ..... 
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#124 Куркуль » 10.10.2017, 08:16

Merlin писал(а):или ложь во спасение
не "ложь" а "клади"! ;)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#125 N8 » 10.10.2017, 13:13

Как же я Вас ненавижу :biggrin: :biggrin: :biggrin: :beer:
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#126 Merlin » 12.10.2017, 01:16

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте,

а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (С) Алиса в стране чудес



Часть 8. Бытие или успеть посмотреть весь полуостров за неделю. 

Отдышавшись от переезда с континента на полуостров, и дорвавшись до пляжа и моря,  мы дружно дорвались до солнца! Вокруг загорали все. Мамы с детьми, папы с бутылками, девчонки с парнями и даже собаки с кошками лениво перебирали лапами по набережной. Я тоже, как и все решил загореть, во что бы то ни стало!  Но сначала, дабы разнообразить свое пребывание, мы решили посетить как можно больше интересных объектов, при этом, в слово интересный каждый вкладывал свой смысл, но несколько коллективных вылазок у нас получилось.

Вылазка первая - Балаклава + Севастополь.

Так как до Севастополя от Парка ЛяМер, в котором мы жили, было 150+ км, первым делом было решено посетить именно эти места. Во-первых, на территории Балаклавы находился музей рембазы подводных лодок времен холодной войны, а во-вторых очень хотелось на набережную Севастополя, посмотреть на бухту, на военные корабли, на знаменитый памятник погибшим кораблям. Дорога от Алушты до Балаклавы это череда не очень крутых поворотов, умеренных перепадов высот, и не земной красоты. При всем при этом, она местами даже 4-х полосная. Ехать по ней не только красиво, но и чрезвычайно приятно. По мере вкатывания , сливаешься с природой и уже не можешь оторвать глаз от скал и моря. Наверное серпантин по ЮБК и этот участок от Алушты, это то самое, что заставляет меня постоянно возвращаться в Крым. Даже море не имеет такой магии притяжения как эта дорога. Ты буквально не управляешь мотоциклом, а растворяешься в едином потоке машин, людей, ветра и летней маяты (не смотря на осень). Природа, приправленная перчинкой асфальта, подхватывает тебя и ты уже с н,ей единое целое, и буквально, по наитию находишь необходимый маршрут и выбираешь нужную скорость. Перед глазами встают произведения Лермонтова и Пушкина, картины России времен Империи, Белые и Красные, свои и чужие. История словно оживает в камне и воде, и ты еще не видишь картинки, но ощущение чего-то большого, светлого и правильного тебя держит в патриотической узде. С этими рассуждениями мы добрались до Балаклавской бухты, где в скале вырублена рембаза подводных лодок. Она же, по замыслу авторов, должна была служить укрытием для субмарин в случае ядерной войны. Данный объект не один, в этой бухте. Там же располагается еще и хранилище ядерного арсенала для кораблей и подводных лодок. Экскурсия стоит то ли 150, то ли 200 рублей. Необходимо помнить, что объекты в скале, а значит температура будет не выше 13-15 градусов. Экскурсовод девушка, была измучена толпами туристов, поэтому просто читала заученный текст, напоминала отличника, с которым ни выпить ни покурить, но предмет знает. Вот несколько фото:

Изображение

Сама бухта. С одного на другой берег, за 500 рублей, возят не радивых туристов, которым лень пройти или проехать

Изображение


Изображение
 Общая схема объектов.
Изображение
    Основной сухой док. Тут откачивалсь вода и лодку ремонтировали
Изображение
  Выходной канал для мгновенно выхода в открытое море. Ну и конечно же Аленка.
Изображение
Выходной канал для мгновенно выхода в открытое море. Ну и конечно же Юля.

  Изображение
Мост между сухим доком и каналом. + две мотоциклистки.

Изображение
  Макеты кораблей того времени, в том числе и авианесущие, на которых находились наши Саратовские Як-38

 Изображение
Изображение

Первый план мгновенного удара США по СССР.

Из-за испытания ядерной бомбы в СССР за полгода до часа "Ч",  не был осуществлен.

Янки поняли, что ответка будет нестерпима.

 
Изображение
Макет ядерного заряда для торпед, аналогичный хранившимся в этом арсенале.



Далее мы двинулись на  Севастополь!

 Его улицы меняются и мимикрируют  словно игуана, в зависимости в каком районе ты едешь. Это может быть улица с небольшими старыми зданиями, а может быть широчайший проспект с кучей гос учреждений. Севастополь как и вся Россия разный. 

Доблестная полиция гоняла все транспортные средства с набережной, поэтому мы спустились чуть ниже до Парома на тот берег. Вообще Севастополь это город вечных праздников. Тут всегда что-то отмечают!  

Сторговав местных зазывал с 500 рублей за голову, до 800 рублей за всех троих с охраной наших мотоциклов, Аленка запихала нас на экскурсию по Севастопольской бухте, с осмотром стоянки боевых кораблей. Вот несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение

   Паром который ходит на другой берег.

Изображение
 Памятник погибшим кораблям 
Изображение
 Парусное исследовательское судно Херсонес 
Изображение
 Плавучий госпиталь 

 Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стоянка подводных лодок класса Варшавянка-2, на фото, если присмотреться, видно как с крана грузят то ли торпеду то ли ракету "Калибр", на одну из подводных лодок. Справедливости ради надо сказать, что именно Ростов-на-Дону и Новороссийск потом ходили до Сирии. 

Экскурсовод был живым нормальным перцем, было очень приятно слушать экскурсию, рассказал как много было плохого до и сколько еще надо исправить после. Посетовал, что слишко медленно "ворью прижимают хвосты".

Осмотрев запланированные достопримечательности, наш караван двинул в обратный путь. Вечерело, и уже хотелось кушать. Осознав, что ни без еды, ни по светлому мы не доедем до базы, было принято решение покушать в нашей любимой кафэшке, которую мы облюбовали в 2016 году пока жили в Ласпи. По крайней мере, мы будем сытые и ехать в ночи будет не так печально. 

Изображение
 Привет дружище, мы о тебе не забыли =)

Изображение
 Пуля в предвкушение еды 

Изображение
 Общий вид входа в кафе. 

 Изображение

 Порции, для понимания, каков будет праздник у желудка!!!

Изображение
 а котов стало больше!

Перекусив до отвала, мы отправились на встречу закату....

phpBB [video]


Ну, скажите мне, разве может быть что-то более волнующее чем заходящее солнце? Особенно если на Ебре почти отсутствует головной свет.

 Следующий день был посвящен ничегонеделанию и многокупанию.

Я как обычно, наплавался и улегся на лежак. Так как в горизонте я пробыл более 2-х минут, мои веки закрылись, а сознание провались в царство Морфея. Через 20 минут меня разбудили Аленка с Юлей. Но было уже поздно. Часть спины, правый бок и живот имели ярко малиновый цвет. Следующие 2 дня мне предстояло провести в роли пельменя, которого постоянно натирают сметаной.  Черт, в этот раз, пляжный отдых для меня закончился слишком быстро.   

Моральной компенсацией служил офигенный завтрак

Изображение
 С оладушками, дынькой, и нектариной 



Так как я таскал на спине диван, приведу прямую речь Юлии Пулевны:

""......Позавтракали и стали изводить остатки сметаны на зажаренный Женин живот и плечи. Пока Аленка активно занималась спасением Женькиной кожи, я выдвинулась в сторону пляжа. Погодка радовала - плюс тридцать и штиль. Абсолютный кайф. Алена присоединилась ко мне чуть позже, и мы с удовольствием провели часок валяясь на пляже и плескаясь в море. Потом вернулись в дом, Женьке полегчало от сметаны, собрались и поехали глядеть Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец. Приехав на стоянку перед спуском к чёртову гнезду, обнаружили, что прям до места доехать нельзя. Чтоб посмотреть дворец, надо оставить моты на стоянке, и тащиться пешком по дороге из 600 ступеней. Тем же путем потом обратно. Напомню. За бортом +30... Женьке сообщили, что в Ялте можно взять морскую экскурсию, и посмотреть на него с воды. Подумав, решили на гнездо забить, и доехать до Алупки в Воронцовский дворец. Скажу честно, я немного расстроилась из-за гнезда. Очень хотела туда попасть. Но Воронцовский дворец затмил собой все мои расстройства. Он прекрасен! И архитектура, и убранство, и то, как он необычно вписан в природу. Взяли не дорогие билеты на экскурсию с аудиогидом. Прикольная штука! Мне понравилась больше, чем живой экскурсовод. Два часа ходили по дворцу и парку, нафоткались, и почесали обратно. В районе Ялты обнаружила, что смеркается))) Ну как без этого то?))) Но нас теперь не задушишь не убьешь))) Всю дорогу шли 80-90. Кажись я вкаталась. Ну и вообще, я говорила уже. Очень люблю дорогу от Ялты до Алушты, а там и до нашего поселка 5км всего....."" (С) Пуля 2017

Что тут еще добавить?! Разве, что фото! 
Изображение
 Фасад Воронцовского дворца
Изображение
 Внутренний двор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Голубая гостиная оранжерея и столовая

Изображение
Изображение
Изображение

Фоткаемся на фоне выхода/входа, где на купольном своде красуется надпись со шлема А. Невского.

Надпись на арабском переводится как " нет победителя кроме Аллаха"


Изображение
Изображение
Изображение
Мужики, прикиньте, все Львы во дворце с яйцами!!! Абсолютно все, даже спящие. 

Далее хочется рассказать про Ласточкино Гнездо. Мы в прошлом году пытались 3 раза его посетить, но все время проезжали мимо. В этот раз мы отправились туда целенаправленно и .... не посетили его.  Ну не то что бы совсем, нет, но и посещением это назвать сложно. Мы наблюдали его с удаления в 600 ступеней. Выглядел этот неуловимый Джо, примерно вот так:

Изображение 

Торчать еще в одной очереди не хотелось, и в жару 600 туда и 600 оттуда показались не сильно заманчивой перспективой, вообщем мы немного поленились. Не скрою, главным инициатором лени был я. 

К вечеру как всегда ужин:

Изображение

Изображение


Вот и сегодня я немного поленюсь и  напишу следующую главу по позже .....
 
Последний раз редактировалось Merlin 12.10.2017, 10:03, всего редактировалось 2 раз(а).
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#127 GoodWin » 12.10.2017, 07:28

Странно. Вижу только 2 последние фотки...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ааа.. Ну логично. В тексте только две ссылки на две последние фотки. :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#128 Merlin » 12.10.2017, 10:05

Добавил фото, все сразу не успел :beer:
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#129 Merlin » 13.10.2017, 23:28

Прежде, чем куда-то идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов. (С) Алиса

Глава 9.

Наступил следующий день. Он был не лучше и не хуже чем предидущий, по крайней мере, он так казался утром. Позавтракав, как всегда наивкуснейшим завтраком, в голову пришла шальная мысль сгонять в Бахчисарай. Помятуя о прошлогоднем августовском пробеге, и буквально взрывающих мозг офигенных персиках, мы пожалели, что уже не сезон на них, но над чебуреками время не властно! Вновь взревели моторы, и две стрелы японского автопрома полетели по тугой автостраде Алушта - Симферополь. Очень хорошо, что Пуля не научилась переключать гарнитуру, я бы много нового о себе услышал ибо тут то ей и стало понятно, что была еще дорога мимо всего серпантина от Коктебеля до Алушты через Симферополь. Но так как скилл Пули рос не по дням а по часам, она обратилась в нашу веру, и широкие трассы легкого серпантина, такие как от Алушты до Ялты или от Алушты  до Симферополя начинали приносить ей кайф драйв и удовлетворения. Мы летели лихо, любуясь видами, получая наслаждение от эсок поворотов, особенно когда они были в обе стороны или закручивались с грамотными бенкингами на хордах. Но в нашей бочке меда нарисовалась ложка дегтя в виде очень плотной пробки. Настолько плотной, что не возможно было пролезть ни между рядов ни по встречке. Виной было ДТП. Как всегда один упрямый представитель фауны, не пропустил другого, причем на столько лихо, что перекрыли 3 полосы, и даже полицейские чесали репу как это растащить. Аленка ушла в разведку, и нашла козью тропку через тротуар. Пробравшись на Махе и Бегемоте по тропке мы выехали почти к самой аварии и уже через 5-7 минут, мы вновь летели над асфальтом. Подъезжая  к Бахчисараю мы решили взять "языка" для более быстрого нахождения пути к Ханскому Дворцу.  Каково же было наше удивление!!!!!! Сейчас вы все поймете. Но перед этим подумайте над вопросом : чего друг другу не простят женщины? Ну её грудь больше чем у другой или  мужик моложе или богаче или  еще как нить ...аче, еще если она встретит на вечеринке девочку в таком же наряде как она! 

Изображение

Как сказала Пуля: "Это ж надо было проехать две с лишним тысячи километров, чтоб встретиться с девушкой в одинаковых майках!"

Пофоткались, поржали и попилили до Дворца. 

Дворец стоял на том же месте, и не смотря на завершение сезона, туристические шпроты штурмовали кассы. Так как мы с Аленкой уже были в этой обители, и не скрою, когда девчонки меня кормили, я представлял себя самым последним ханом династии Мамлюков, и поглощал сырники, салат или мясо с фруктами, и все это без зазрения совести, ибо сознание заставляло думать о природе красоты и красоты природы, особенно женской. Вообщем на общем совете было решено прогуляться в горы, чтобы было интересно всем, особенно тем, кто уже был во дворце. Выбор был очевиден - джиппинг в Чуфут-Кале! Но как известно война -войной, а чебуреков много не бывает.  Припарковавшись у кафе, где были в прошлом году, мы вкушали вкуснейшие, наверное на всем полуострове, чебуреки, а чай с набором трав придавал нам силы не только есть, но и спорить. Вы когда нибудь пробывали спорить с двумя голодными женщинами?! Не повторяйте этот эксперимент, особенно дома или в закрытых помещениях! Так можно делать только имея в арсенале этот чудо энергетический чай!  Забегая вперед скажу, что нам хватило всего 0,5 л воды на дальнейшее путешествие по заброшенному городу и монастырю в скале. После этого чая, почти не хотелось пить, хотя очень многие туристы просто изнывали от жажды.  Вообщем, мы на время забыли, что мы Саратовские водохлёбы. 

Итак Кафе в Бахчисарае:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы поехали на Уазике осматривать окрестности новых владений РФ близ Бахчисарая. В качестве экскурсовода был местный житетель, который с огромным удовольствием рассказывал нам про Русскую Весну 2014. Рассказывал про диверсантов, как всем населением их ловили, как боролись с самозахватами земель крымскими татарами, как ходили на голосование. В его рассказах было столько детской непосредственности, столько открытости и вместе с этим счастья, что можно сказать с уверенностью - он действительно вернулся домой! Перестав сидеть на пенсии, он с сыном, осваивал для себя новый бизнес - катал туристов на свеже покрашенном УАЗе , впитывал то, что рассказывали люди, делился своими впечатлениями об происходящем и происходившим. Много интересно рассказал про историю Бахчисарая, а виды куда он нас привез просто заставляли петь и плясать:

 Изображение

Изображение

 Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото, которое было прозвано "сиськи правят миром" и да пусть будет так, лишь бы ЙУХ войне

 



Приехав к заброшенному городу Чуфут-кале, мы отпустили наш джип, чтобы он объехал всю это красоту и забрал нас от подножья монастыря и вернул в кафе к чебурекам. А пока едет джип, началась пешая часть нашего похода....


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В подвале этой самой усадьбы расположился музыкант, который при обалденной акустике этих мест, на флейте и просто помощью гортанного пения, устраивал импровизированные концерты. Это безумно красиво, а колебания тела во время игры или пения стараются войти в резонанс и ты ощущаешь , что это место поглощает тебя, ты растворяешься и то же становишься частью истории. 

 Изображение

Изображение

 вид из "окна" на Крымский каньен. Второй по величине в мире после североамериканского.

Изображение

Изображение

 молельный дом

Изображение


Изображение

Южные ворота города.

Изображение

 а это колодец , снабжавший весь Чуфут-Кале.



Далее мимо старого татарского кладбища, по живописнейшим тропинка, где можно оставить не только сланцы но и ноги, мы тихо брели в сторону монастыря, делясь впечатлениями от увиденного ....

Девчонки поиграли в Аленушку и Юленушку, ну как же оно без фоток-то! 

 Изображение

Изображение

 монастырь отделяется от туристов, чтобы не смущали отшельников и послушников

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Почти все умопомрачительные виды монастыря и храма были сделаны Аленкой, а фотографировать ей порой приходилось вот так:

Изображение



Далее сразу за храмом нас терпеливо ждал УАЗик, который беспрекословно доставил нас нашей кафэшке.

Кстати, пока шли вдоль храма, видели местного жителя, который прогуливался с небольшим то ли плеером, то ли так громко у него играл телефон, и все бы ничего, но что за музыка доносилась до наших ушей?! Ни за что не догадаетесь!!! Играл гимн России в исполнении Любэ! Это как же надо было достать народ, чтобы даже спустя 3 года не отпускало!!!! С одной стороны, конечно берет гордость, но с другой, я без хорошей порции вина теперь не усну!



Спасибо Бахчисарай!!!! Мы рванули назад в Алушту ...
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#130 vedun » 14.10.2017, 19:09

Merlin писал(а):Спасибо Бахчисарай!!!!
А мы там с женой как дураки пешком везде ходили... в 2014 годе правда... ;) там гривна ещё в ходу была...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#131 Куркуль » 17.10.2017, 21:38

Merlin, что-то мне подсказывает, что это еще не финал. Где продолжение?! :protest:
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#132 Merlin » 18.10.2017, 10:41

Все будет, ещё чуточку терпения :beer:
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#133 Merlin » 19.10.2017, 01:13

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (С) Все та же Алиса.

Глава 10. 

Не смотря на то, что повторенье мать ученья, мы так и не научились возвращаться за светло. Вкатываться под совершенно сногсшибательный закат, и виды моря под нависающими скалами в парк Ля-Мер стало уже совершенно привычным делом.  Нет, мы не насытились этой красотой, ни в коем случае, просто на дороге вся наша  команда становилась уверенне и сплоченнее. Я интуитивно чувствовал когда можно "нажать" и где будет необходимо ждать. Юля уже знала в какие щели я полезу, а в какие нет. (ДАнное слово использовано исключительно как гипербола, ибо на серпантинах машины могли набиваться так, что даже на мотоцикле было не комфортно, а порой и невозможно пролазить, особенно учитывая висящие кофры и длинные ноги 2-го номера). Не исключением стала и дорога из Бахчисарая. Но в этот раз возвращение было особенным. Что бы понять всю глубину наших терзаний необходимо рассказать о звонке Сереги "Захара", с которым мы разговаривали сразу по нашему приезду на "базу" под Алуштой.  

"Захар", он же Серега. Мотоциклист. Механик. Просто хороший человек. Относительно недавно был окольцован, но это не испортило его. Многие думают, что только по тому, что дальше некуда, но это не правда. Характер - суровый. В душЕ добрый. Жена "маленькая Аленка"



(Тут очень тяжелый выбор как назвать его жену. Ибо из 5 членов экипажей будет две Аленки, обе рыжие, и обе не очень большие. Поэтому будет маленькой Аленкой.)



Так вот, суть разговора была  следующая: "Вы в Крыму - да. Устроились нормально - да, проверяют ли документы на пароме? - конечно проверяют и страховку и СТС-ку. Черт, у меня мот на товарища оформлен, и страховки нет. Но я что-нибудь придумаю. Скоро выедем.  Ок, позвоните как будите рядом, держите путь после парома на Феодосию, далее Алушта, если поедете ночью, не вздумайте через серпантин, толко через Симу. Хорошо, будем выезжать наберу. ...

Таким образом мы ждали, с самого приезда, когда Захар сможет вырваться с работы и присоединиться к нам в нашем безобразии. Так вот, еще перед поездкой в Бахчисарай позвонил Серега и сказал, что они выезжают. Дни тут теряются в толще событий, и как и нам, ему нужно было не более 2-х дней чтобы оказаться тут. Вопросы со страховкой и документами он все порешил, и с чистой совестью и помыслами навострил лыжи в Крым.  Зная упертый характер Сереги, мы понимали, что идет второй день его путешествия, телефон не доступен, а значит он где-то рядом. Волнения не было придела. И по мере приближения к нашей базе, мы все чаще и чаще пытались набирать его на сотовый.  В районе 10 вечера Серега прозвонился и сказал, что выехали по позже и поэтому заночевали в Ростовской области. Фух, нашлись, все у них хорошо. А у нас, есть еще один день для культурной программы.  Пообедав как Султан-Сулейман, вкусив вкуснейшего вина, мы разбрелись по лежбищам, дабы принести жертву электронным богам гаджетов, и отправить вести с полей сражения за умы и эмоции друзей оставшихся в Саратове, на плаху компьютерных форумов.  

Как заправский режисер с матом и коньяком, разбирался с программой на телефоне, и запилил видео про то как "Пуля" летела по серпантину, Аленка завалила Юлю фотокорреспонденцией, Юля закинула очередной отчет в облако, чтобы потом, когда вся эйфория и гормоны сойдут на нет, были доказательства объективного контроля о наших потугах разыгрывать из себя путешественников. Собственно,  не возможно писать отчеты покуда ты не испил до дна всю чашу поездки, послевкусие ты ощущаешь лишь потом, когда тебя опять тянет туда, где было хорошо или весело или интересно. Все удовольствия в нашей жизни отлиты из бронзы, а горе и неприятности лишь дают почву для осмысления того ради чего мы живем, ведь любая боль рано или поздно превращается в пыль, давая дорогу лишь светлым воспоминаниям. 

Я не надолго закрыл глаза. Открыл. За окном щебетали птички и светило доброе солнышко. Понял, что ночь, не помню. Хорошо, значит организм начал отдыхать.  Девчонки сваяли обалденный завтрак и мне пришлось тащить свою ленивую жопу в душ, так как времени валяться уже просто не осталось. Нас ждал Ай-Петри!  В 2016 году, на все той же РФ-ке, мы с Аленкой заперлись по серпантину на самую высокую точку этой горы и сделали несколько фото у монумента. 

Изображение


И в этот раз я надеялся, что будет так же. Но как известно, хочешь насмешить провидение, поведай ему о своих планах. 

В мешалась пресловутая женская солидарность, и Аленка рассказала, что Юле предстоит проехать (как говорят местные) 298 поворотов, из них 18 на 180 градусов. В своем стремлении добиться результата, люди склонны преувеличивать размеры. Так и в этот раз, мне кажется, что местные немного нас обманывают, и не только с цифрами. Дорога 22 км, и выходит что если даже 200 поворотов, то они через каждые 110 метров. 

После долгих переговоров, разоружения сторон, и соблюдения зон деискалации, принято было компромиссное решение, о том, что едем на мотоциклах до Мисхора, далее на канатке до Ай-Петри. Там на месте разбираемся чем будем заниматься. 

Дорога на Мисхор была знакома по путешествию в Воронцовский дворец, посему не доставляла ни каких неудобств, мы просто наслаждались дорогой дабы проезжали ее наконец-то по светлому. Не успели мы добраться до станции с фуникулерами, как нас уже быстро обступили местные предлагая за денежку поставить мотоциклы рядом с кафэшкам. Ни споры с охраной, ни звонки хозяйки кафешки не могли поколебать их решимости заработать на нас по 200 рублей. Справедливости ради, надо сказать, что за углом есть официальная стоянка, с точно такими же расценками. Но нам хотелось быстрее в гору. Перепарковывться не стали, таким образом у Аленки сильно испортилось настроение. Наш правдолюб был не в духе от того, что мы не воспользовались официальной стоянкой, и наши кони стояли на тротуаре. 

Оставив все коле-режущие предметы в мотоциклах, и пройдя досмотр, мы вошли в павильон с кассой и залом ожидания. Стоимость билета в один конец 400 рублей с носа. Билет необходимо сохранять до конца поездки ибо в середине вас ждет увлекательное пересаживание на вторую часть канатки. Нижняя станция: 

Изображение

Изображение

Мы скользим по склону горы:

Изображение

Изображение

Скалы совсем рядом. Но какой вид!!!

Изображение

Оказавшись на самом верху, мы увидели территорию которую всеми силами приводят соответствие с пешеходной зоной. От назойливых "продавал" услуг можно отбиваться сраным веником и они ни чуть не обидятся, ибо конкуренция имеет плотность комаров в районе речки Саратовки или Терешки. Походив и поглазев, поняли что придется себя чем-то развлекать. План, не без компромиссов, родился следующий: Катаемся на лошадках, смотрим пещеру(ы) по оставшемуся времени. Спускаемся на машине, дабы показать Пуле, чего она лишилась =)) . 

Конная прогулка :

 Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На лошадках мы прогулялись по всему плато, и вышли к скалистой части горы Святого Петра, да да именно так переводится с греческого Ай-Петри.

 Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш экскурсовод, оказался молодой человек 20 с небольшим лет от роду, если верить его словам, с ранением легкого после Дебальцево. Был призван как медбрат. Затем сбежал в Крым. В его сознании пока еще телевизор побеждает холодильник.  Он искренне считает Крым Украинской территорией, и уверен, что малый бизнес это когда не платятся налоги. Сейчас же, пришла суровая Россия и загубила весь малый бизнес крымско-татарского народа. И если в в 14 было хорошо с Российскими зарплатами и Украинскими ценами, то сейчас просто ужас. На вопрос, о том, зачем они сами поднимают цены до конца ответить не смог. Звучало лишь если не поднимать то совсем будет плохо. На все его попытки рассказать о войне, мы старались переводить разговор, было видно, что человеку тяжело, он до сих пор еще не вернулся оттуда...

После горной и степной, немого пещерной жизни :

 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Положительные эмоции струились как капли воды по телу блаженно отдыхающего в душе. Включаю прямую речь "Пули":

"..Спешившись у пещер, пошли покупать билеты на экскурсию. Времени оставалось не много, поэтому из трех пещер выбрали одну - Геофизическую. Стоимость экскурсии 200р, продолжительность 30мин. Глубина пещерного колодца 32 метра, внизу три зала со сталактитами, сталагмитами и соляными столбами. Прикольно. Тут экскурсовод был маладэс! Рассказ был интересным, познавательным и веселым. Невеселым был подъем обратно по винтовой лестнице высотой с девятиэтажный дом. Бабушка Юля раза два останавливалась перевести дыхание))) но надо отдать должное всем пешим прогулкам, ножки мои сегодня даже не вспоминают те ступеньки)))
После пещер поняли, что пора двигаться вниз. Ибо по светлому домой попасть уже не получалось, оставалась надежда хоть до Алушты добраться до ночи. Ребята очень хотели показать мне то, от чего я отказалась, поэтому вниз решили ехать на микроавтобусе. Торговались. Долго. В итоге отдали 1000 за троих. Дальше было нечто))) Чувак, с которым договаривались, отвел нас к другому чуваку, тот посадил в машину, и отвез к третьему чуваку, тот уже оказался водителем микроавтобуса. Дальше веселее - уже в конце пути, он пересадил нас в третий микроавтобус, который и довез нас до места))) Это прям финансовая пирамида какая-то! Причем практически все барыги - кавказцы. Канечна в цену билета на микроавтобус входила "экскурсия", которой конечно не было)))
Про спуск с Ай Петри. 9 км страха и вы дома))) Это если в двух словах. 30 минут бесконечных поворотов. Из статистики, услышанной от водителя - 298 поворотов, из них 18 на 180 градусов. Ну в общем, спасибо, что нет))) Я спускалась бы час минимум. А то и больше. Нунафик)))
Приехав на станцию, оделись, забрали моты, и помчали домой. Сегодня тюленим. Культурная программа наша выполнена, два дня на пассивный пляжный отдых, в пятницу на фест в Коктебель..."

Так же надо добавить, что в одну из пересадок, мы выиграли аттракцион невиданной щедрости, в виде поезди на шнурке в полной газели, так как у нашей сдох АКБ, а заводиться с толкача она ну никак не хотела.  Но все, что нас не убивает, делает нас сильнее. 

К ночи мы еще раз созвонились с Захаром и маленькой Аленкой, до нас им оставалось 160 км. Ребята по темну решили не двигаться, и встречу мы отложили на следующий день.  К их приезду мы замариновали мясо, и накупили продуктов. Спать мы легли в 2 раза счастливее чем обычно, днем было хорошо и весело это раз, приехали друзья это два.  Глазки закрывай, баю бай! 
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#134 Куркуль » 19.10.2017, 08:18

конные мототапки зачетные ;)
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#135 Merlin » 19.10.2017, 09:59

Главное не забывать эти тапки когда куда то едешь, ибо в мотоботах ну очень жарко было :dance:
...Как обманчива природа!!! - думал Ёж, слезая с кактуса ...
Merlin
Освоился
Освоился
Репутация: 75
Сообщения: 182
С нами: 7 лет 9 месяцев
Любимая техника: Suzuki RF-900

#136 vedun » 12.11.2017, 11:08

И что это мы примолкли....?????? Давай ужо продолжение банкета... и про сиськи как то мало... :) :eek:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

Пред.

Вернуться в Мототуризм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 120 гостей